Как можно отполировать фары в домашних условиях

дорога

Владельцы автомобилей часто сталкиваются со следующей проблемой: как отполировать пластиковые фары своими руками. Не у каждого найдется время, желание и возможности обращаться в сервисы за такой услугой . Но и не все готовы ездить с мутными фарами. Поэтому возникает вопрос — как самому отполировать фары автомобиля вручную?

Причины помутнения фар

В первую очередь, необходимо разобраться, почему фары становятся мутными и тускнеют. Ультрафиолетовые лучи и неблагоприятные погодные условия (дождь, снег, слякоть) — вот некоторые причины. Механические повреждения: попадание пыли, грязи, маленьких камешков, — также образуют помутнения на стеклах.

Некоторые водители протирают фары от пыли сухой тряпкой — этого делать не рекомендуется. Твердые песчинки пыли и грязи оставляют на фарах микроцарапины, вследствие чего она уже не выглядит, как новая.

Чем отполировать фары

Полировка пластиковых фар своими руками по идее не должна вызывать особенных затруднений. Для этой процедуры потребуется несколько вещей, которые найдутся дома практически у каждого.

Если после полировки фара недостаточно блестит, повторите процедуру несколько раз.

В целом, это один из дешевых и простых методов для шлифовки фар. Результат приятно удивит — он будет не хуже, чем обработка в автомобильных сервисах.

Перечислим способы полировки фар:

  1. Зубная паста. Здесь есть один важный нюанс — выбирайте полностью белую зубную пасту без различных цветных полосок в ее составе. Далее можно приступить к полировке фар вручную.
    • Для начала промойте фару водой от грязи и пыли с использованием моющего средства. Вытрите ее насухо.
    • После этого обклейте область вокруг фар малярной клейкой лентой, скотчем или полиэтиленом. Это необходимо для снижения риска порчи лакокрасочного покрытия машины. Затем на поверхность стекла наносится зубная паста и круговыми движениями равномерно втирается тканью или полотенцем в течение 5 минут.
    • Промойте фару водой, смыв зубную пасту, и протрите сухой тряпкой.
  2. Полировка передних фар с помощью наждачной бумаги. Это легкий способ, а инструменты для его реализации найдутся в любом гараже. Будьте внимательны — тут нужно быть предельно аккуратным.
    • Изначально лакокрасочное покрытие прилегающих к фаре деталей обклеивается малярной лентой, чтобы уберечь его от повреждений.
    • Приготовьте наждачную бумагу с зернистостью от 600 до 1000 единиц. Использовать наждачку большей зернистости не рекомендуется — можно поцарапать поверхность фары.
    • Шлифовку проводим, начиная с наждачной бумаги на 600, и идем по возрастанию. Параллельно смачиваем наждачку и фару водой. При смене зерна наждачной бумаги обязательно всё тщательно промываем.
    • Для лучшего эффекта следует обработать фару средством для блеска. Губка для полировки фар хорошо справится с этой задачей.
  3. Полировка фар своими руками без шлифовальной машинки при помощи дрели. Для этого способа понадобятся: дрель, насадка на дрель для полировальных кругов, поролоновые насадки, специальное средство для полировки фар и чистые тряпки.
    • В начале также заклеивается покрытие вокруг фар скотчем с целью предотвращения повреждений.
    • Далее следует помыть фары и вытереть насухо.
    • Затем наносим средство для полировки на насадку и на низких оборотах полируем фару. Требуются аккуратные, точные манипуляции.
    • В конце фара промывается и насухо вытирается тряпкой или полотенцем.

Этот вариант посложнее и требует четких движений. Если вы не особенно уверенно владеете дрелью, то лучше воспользуйтесь другими методами полировки фар вручную.

Зачем полировать фары

Многие автолюбители считают, что обработка фар необходима только с эстетической точки зрения. Однако, они сильно ошибаются. Мутные фары слабо пропускают свет, что может создать аварийную ситуацию на дороге. Глаза водителя сильно устают от тусклого освещения в темное время суток, становится трудно воспринимать движущиеся объекты. В подобной ситуации появляется большой риск попадания в ДТП.

По этим причинам настоятельно рекомендуется не запускать состояние фар и стараться держать их в чистоте. Тем более, обработанные, прозрачные и чистые фары смотрятся презентабельно и красиво. Создается ощущение, что машина была куплена недавно.

Часто ли нужно полировать фары

Особое значение здесь имеет то, в каких условиях находится машина ежедневно, есть ли в вашем регионе частые дожди или яркое горячее солнце. По визуальному осмотру легко определить, требуется ли фарам обработка. Если они прозрачные и чистые, то все в порядке и можно не переживать. Если же, наоборот, мутные, следует их почистить и отшлифовать. В любом случае рекомендуется проводить чистку фар один раз в два года.

Как предотвратить потускнение фар автомобиля

Такой способ известен как «бронирование фар». Пленка защищает от воздействий окружающей среды, царапин и солнечных лучей. Тем не менее, автолюбители не часто используют этот метод из-за отсутствия эстетики — пленка довольна заметна и не вызывает восторженных взглядов.

Такое напыление благодаря своему составу и структуре надолго защищают фары от грязи и влаги. Какая бы ни была погода, они будут светить ярко. Не следует самому работать с кварцем, это сложная и кропотливая работа.

«Антидождь» – специальное вещество с водоотталкивающим эффектом. Довольно простой метод защиты фары пользуется популярностью среди владельцев автомобилей. «Антидождь» продается практически в любом автомобильном магазине. Его цена вас приятно удивит.

Итак, рекомендуемые варианты защиты:

  1. Использование защитной пленки
  2. Кварцевое покрытие
  3. «Антидождь»

Вывод

Отполировать фары в домашних условиях своими руками не так уж и сложно. Для этого не требуются специальное техническое образование и особые навыки. Тем более, можно сэкономить, поскольку услуга полировки в автосервисах достаточно затратная. Важно внимательно следить за состоянием своего автомобиля и не запускать его состояние.

logo

Услуги


Поделиться в соц. сетях:  
LiveInternet

Проконсультироваться

Ответим в течение 24 часов

Error in /var/www/autooptica.ru/www/themes/corp-2018/widgets/forms/uniq.twig:1

Заказать звонок

Ответим в течение 24 часов

Записаться

Ответим в течение 24 часов