Можно ли полировать фары зубной пастой

Чтобы очистить фары авто от пыли, грязи, мелких царапин не обязательно обращаться в специализированный салон. Есть альтернативные способы, позволяющие получить хороший результат при помощи недорогих подручных средств. Многие благодаря советам из всемирной сети задаются по этой причине вопросом, можно ли полировать фары зубной пастой. И стоит ли прибегать к методам, которые организуются с использованием подручных средств своими руками.

Чтобы самостоятельно провести полировку линз фар зубной пастой, нужно придерживаться определенной последовательности действий.

Какая паста подходит для чистки фар

Чтобы провести полировку фар зубной пастой своими руками, помимо магазинного чистящего средства необходимо подготовить:

  • мягкую тряпочку;
  • вафельное полотенце;
  • ведро теплой воды;
  • малярный скотч.

Дорогостоящая паста не нужна, можно приобрести в любой косметической сети, супермаркете простой вариант. Многие водители задаются вопросом, можно ли отполировать фары зубной пастой или это вымысел.

Метод очистки стеклянных поверхностей домохозяйки применяют давно. Как полировать фары зубной пастой, автомобилисты подсмотрели у дам.

Полировка фар

Последовательность действий

Полировка фар своими руками проводится одинаково для пластиковой и стеклянной оптики. Работа ведется поэтапно:

  1. Поверхности, расположенные вокруг стекла, заклеиваются малярным скотчем. Это необходимо сделать, чтобы защитить элементы кузова от контакта с химическим составом.
  2. Детали отмывают от грязи любым кухонным средством, предназначенным для мытья посуды. Это позволит обезжирить и очистить детали.
  3. На стекло (пластик) наносится зубная паста. Растирается вафельным полотенцем круговыми движениями. Натирать поверхность нужно примерно 5-7 минут, пока мелкие царапинки не будут полностью удалены. Действия должны быть достаточно интенсивными. Процедуру повторяют многократно, пока не будет достигнут приемлемый результат.

При полировке фар автомобиля своими руками с использованием зубной пасты необходимо быть осторожным, чтобы не повредить краску на окружающих деталях кузова.

Когда манипуляция окончена, стекло промывают чистой водой. Затем поверхность протирают чистой сухой тряпкой. Отполировать фары своими руками зубной пастой не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — во время процедуры не нанести повреждения лакокрасочному покрытию автомобиля и стеклу.

Применение технических средств

Автомобилисты часто спрашивают на форумах, как отполировать пластиковые фары зубной пастой, если ручной способ не дает нужного эффекта. Специалисты предлагают использовать электродрель. Инструмент дополняется полировальными насадками с разной степенью жесткости.

Для начала, перед полировкой, как и при ручном способе, окружающие детали заклеиваются скотчем. Это слабая защита, и если быть неаккуратным, тонкий слой не убережет краску от повреждений.

Потом грязь отмывают моющими средствами, наносят на поверхность пасту. Для начала стекло фары полируют мягким диском средней жесткости. Затем приспособление меняют. На дрель устанавливают мягкую полировальную насадку. Манипуляцию повторяют, пока царапины не будут затерты.

Места, граничащие с другими деталями, полируют вручную. Мастер, не имеющий опыта проведения подобных работ, может повредить электродрелью краску кузова. Удаление потертостей стоит дорого.

Можно ли полировать фары зубной пастой или лучше применить зубной порошок

Иногда домашние умельцы применяют зубной порошок. Но следует понимать, что его необходимо перед употреблением немного разбавить водой. Получившуюся кашицу наносят на поверхности и затем проводят манипуляцию тем же способом, что и при чистке пастой.

Сухой порошок применять нельзя, так как при полировке фары можно испортить поверхность стекла. Пластик еще быстрее потеряет свой товарный вид и способность пропускать свет. Фары станут мутными, матовыми.

Зачистку поверхностей порошком рекомендуется проводить, если поверхности имеют хорошо заметные повреждения. Можно применить такой вариант на первом этапе полировки, а затем завершить при помощи других чистящих веществ.

Автомобилисты считают, что это довольно спорный метод. Полировка фар зубной пастой, отзывы о которой на специализированных форумах очень противоречивы, не всегда дает такой же результат, какой получают заказчики при обращении в специализированный центр.

Защитные средства

По окончании проведенной процедуры по полировке автомобильной фары на поверхность стекла наносят одно из веществ, содержащих воск. Применение профессиональных средств позволяет защитить фары от грязи во время дождя, снега. Купить жидкий воск можно в любом специализированном магазине.

Почему большинство владельцев авто предпочитают обращаться к специалистам

Несмотря на кажущуюся простоту, манипуляция относится к достаточно трудоемкой и малоэффективной. Даже зная в теории, как полировать фары своими руками с использованием зубной пасты, собственник машины может не справиться с поставленной задачей.

Дело в том, что специалисты сервисного центра применяют специальные профессиональные средства, которые позволяют доводить поверхности до идеального состояния. Самостоятельная чистка дает спорный результат, далекий от совершенства. Перед тем, как отполировать фары зубной пастой, следует подумать, а стоит ли оно того, может проще и надежнее отогнать машину в сервис и доверить это дело профессионалам.

Есть еще один весомый бонус, который получают автовладельцы при обращении в сервисный центр. По окончании работ мастера покрывают поверхности защитными веществами. Этот слой позволяет изделию надолго сохранить привлекательный внешний вид. Машина может многократно побывать на мойке, а фары будут блестеть по-прежнему.

Но главное, что должен учитывать современный человек — каждую работу должен выполнять специалист, который обладает необходимыми знаниями, опытом, оборудованием. В мастерских для полировки деталей используется профессиональное электрооборудование, за счет этого достигается положительный эффект. Кустарным способом такого результата не добиться. Мастер точно не повредит краску кузова, от чего не застрахован домашний умелец.

logo

Услуги


Поделиться в соц. сетях:  
LiveInternet

Проконсультироваться

Ответим в течение 24 часов

Error in /var/www/autooptica.ru/www/themes/corp-2018/widgets/forms/uniq.twig:1

Заказать звонок

Ответим в течение 24 часов

Записаться

Ответим в течение 24 часов