Полировка фар: плюсы и минусы

Даже в тех случаях, когда обслуживание и уход за автомобилем проводятся своевременно, в процессе эксплуатации автомобиля на поверхности фар со временем появляются царапины. Отсюда возникает логичный вопрос, чем отполировать фары и как правильно это сделать.

При появлении данного дефекта возникает необходимость в полировке фар. Своевременная мера позволяет не только привести автомобиль в надлежащий внешний вид, но и обезопасить водителя во время передвижения машины в темное время суток.

Зачем нужна полировка фар?

Если замечено, что на дороге фары не обеспечивают должного освещения, не стоит спешить в мастерскую для их замены. Необходимо провести ревизию защитного стекла на наличие царапин, повреждений или затемнений. А также разобраться, чем отполировать фары на машине.

При быстром движении автомобиля песок или камни часто попадают в стекло, повреждают фары и оставляют на них царапины и сколы. Помимо этого на их поверхность попадает грязь. В этих случаях освещение представляет собой нечеткий световой поток, похожий на бесформенное пятно. Это негативно сказывается на видимости проезжей части впереди водителя.

Правильная полировка автомобильных фар помогает устранить повреждения и другие изъяны, которые плохо влияют на качество подаваемого света.

Полировка фар: что для этого нужно?

Процесс полировки фар предполагает нанесение прозрачного акрилового лака на очищенную стеклянную поверхность. Но не всегда отполировать фары можно самостоятельно. Иногда стоит обратиться к профессионалам в автосервис.

Если же делать процедуру самому, то важно разобраться, что нужно для полировки фар. Для очистки стекла потребуются автомобильное моющее средство и мягкая ткань без ворса. Чтобы обезопасить глаза и руки, нужно обязательно воспользоваться защитными средствами, чтобы избежать попадания раствора на слизистые оболочки и кожу. Необходимо также приобрести шлифовальные круги, предназначенные для полировки и оснащенные зернистостью различной степени.

Что еще нужно для полировки фар:

  • шлифовальная машинка, на которую крепится насадка;
  • ткань для вытирания рук;
  • средство для обезжиривания поверхностей;
  • поролоновые круги для абразивной и финишной полировки;
  • абразивные круги в комплекте с липучкой, имеющие поролоновую подложку и оснащенные зернистостью различной степени;
  • два вида полироли: абразивная, неабразивная;
  • лак двухкомпонентный для оптики;
  • малярный скотч;
  • емкость с водой.

Полировка фар

Самостоятельная полировка фар автомобиля

Правильная полировка фар производится в следующей последовательности:

  1. В начале процедуры необходимо защитить поверхность автомобильного кузова, заклеив малярным скотчем место вокруг осветительного прибора.
  2. Абразивный круг в комплекте с липучкой надевается на шлифовальную машинку. Затем стекло полируется, сила нажатия должна быть средней. Периодически полированную поверхность необходимо смачивать водой.
  3. Полировка фар авто происходит в несколько этапов. Однако, менять абразивные круги нужно по очереди: от более жесткого круга к мягкому.
  4. После снятия всех кругов необходимо надеть круг из поролона, предназначенный для мягкой полировки.
  5. При нанесении абразивной полироли на стекло необходимо добиться блеска фар.
  6. Осветительный прибор протирают влажной тканью, после чего наносят неабразивную полироль.
  7. С помощью круга для финишной обработки продолжают процесс шлифовки, но без воды.

По отзывам автолюбителей, приборы освещения после полировки работают намного лучше, обеспечивая на трассе более эффективную видимость.

Плюсы полировки фар

Полировка фар дает следующий эффект:

  • Видимость на дороге становится намного лучше. Чистота и гладкость поверхности фары позволяет лампе давать больше света и не рассеивает луч в темноте.
  • Достойный внешний вид автомобиля. Благодаря прозрачности стекла, внешность авто становится более презентабельной.
  • Возможность сэкономить. При постоянном и правильном уходе за фарами на долгое время отпадет потребность в их замене. После полированки приборы выглядят как новые.
  • Гладкое покрытие. Осветительный прибор получает ровную, гладкую поверхность благодаря качественной полировке и устранению мелких изъянов, трещин и царапин.
  • Эффектный блеск. Перелом в свете уменьшается благодаря тому, что стеклянная поверхность становится гладкой. По этой же причине свет фары существенно удлиняется.
  • Процедуру полировки можно провести без специалистов. Выполнить самостоятельно данную работу не составляет особого труда, если соблюдать все требования технологии полировки фар.
  • Шлифовка фар своими руками помогает значительно сэкономить деньги.

Минусы полировки

Кроме положительных качеств полировка фар имеет определенные минусы, поэтому в ряде случаев стоит обращаться к специалистам автомастерских:

  • Может повредить осветительные приборы. Если неправильно сделать полировку, то можно случайно деформировать поверхность стекла, поэтому стоит изначально внимательно изучить инструкцию.
  • Полировка фар не спасает их от возможной замены.
  • Частота проведения процедуры полировки. Шлифовка требует регулярного повторения, поэтому времени на нее уходит намного больше чем хотелось бы.
  • Завышенная стоимость работы за процедуру в некоторых автомобильных сервисах. Позволяя себе проводить полировку в автосалонах, водитель должен знать, что это стоит недешево, при этом всегда можно отполировать стекла в домашних условиях.
  • Не всегда можно найти место, подходящее для проведения полировки. Если собственного гаража у водителя нет, то ему приходится искать территорию для ремонта. Риск испачкать фары еще сильнее при этом увеличивается.

Важным преимуществом является улучшение качества света в темное время суток, что способствует предотвращению многочисленных аварийных ситуаций. При этом любой автомобилист без особых усилий и вложений сможет справиться с полированием самостоятельно, сэкономив на этом время и деньги. Главное разобраться, чем отполировать фары.

logo

Услуги


Поделиться в соц. сетях:  
LiveInternet

Проконсультироваться

Ответим в течение 24 часов

Error in /var/www/autooptica.ru/www/themes/corp-2018/widgets/forms/uniq.twig:1

Заказать звонок

Ответим в течение 24 часов

Записаться

Ответим в течение 24 часов